Предмет: математика (алгебра).
Класс: 8 общеобразовательный.
Учебник: Алгебра. 8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений с прил. на электронном носителе / [Ю.Н. Макарычев и др.]; под ред. С.А. Теляковского. - М.: Просвещение, 2015.
Тип урока: урок изучения и первичное закрепление новых знаний и способов действий.
Тема урока: "Квадратные корни. Арифметический квадратный корень".
Цель: формирование понятий квадратный корень и арифметический квадратный корень.
Задачи:
- сформировать понятия квадратного корня из числа и арифметического квадратного корня из числа;
- научить извлекать арифметический квадратный корень из числа;
- совершенствовать навыки решения математических (алгебраических) задач;
- развивать коммуникативные компетентности в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;
- развивать логическое мышление;
- воспитывать ответственность за результат своей деятельности.
Планируемые образовательные результаты:
- владеют целостным мировоззрением,соответствующим современному уровню науки и общественной практики через историческое развитие науки алгебры и осознание понятий квадратный корень и арифметический квадратный корень;
- проявляют познавательный интерес к изучению предмета математики (алгебры);
- умеют адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной деятельности;
- умеют осуществлять контроль по результату и способу действий;
- умеют устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, делать умозаключения и выводы;
знать:
- что называется квадратным корнем из числа;
- что называется арифметическим квадратным корнем из числа;
- при каких значениях а выражение "арифметический квадратный корень из числа а" имеет смысл?
- работать с математическим текстом, точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи с применением математической терминологии и символики;
- извлекать квадратные корни.
Основные понятия: квадратный корень, арифметический квадратный корень, извлечение квадратного корня.
Межпредметные связи: геометрия.
Образовательные ресурсы:
- учебник;
- наборы кружков зеленого, желтого и красного цветов.
Формы работы: фронтальная (Ф), индивидуальная (И), парная (П).
Технологии: технология критического мышления, здоровосберегающая технология.
Технологическая карта урока находится в файле для скачивания.
|