Предмет: математика (геометрия).
Класс: 8 (общеобразовательный).
Учебник: Геометрия. 7 - 9 классы: учеб. для общеобразоват. учреждений / [Л.С. Атанасян и др.]. - М.: Просвещение, 2014.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Тема урока: "Осевая и центральная симметрии".
Цель: формирование понятий осевой и центральной симметрий.
Задачи:
- рассмотреть осевую и центральную симметрии как свойства некоторых геометрических фигур и объектов окружающего нас мира;
- научить строить симметричные точки и распознавать фигуры, обладающие осевой симметрией или центральной симметрией;
- совершенствовать навыки решения математических (геометрических) задач;
- формировать и развивать учебную и общепользовательскую компетентности в области использования ИКТ;
- развивать коммуникативные компетентности в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;
- развивать логическое мышление;
- воспитывать ответственность за результат своей деятельности.
Планируемые образовательные результаты:
- владеют целостным мировоззрением, соответствующим современному уровню науки и общественной практике через осознание понятий осевой и центральной симметрий как свойств некоторых геометрических фигур и объектов окружающего нас мира;
- проявляют познавательный интерес к изучению предмета математики (геометрии);
- владеют учебной и общепользовательской ИКТ компетентностями;
- умеют адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной деятельности;
- умеют осуществлять контроль по результату и способу действий;
- умеют устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, делать умозаключения и выводы;
знать:
- какие две точки называются симметричными относительно прямой;
- какая фигура называется симметричной относительно прямой;
- какие две точки называются симметричными относительно точки;
- какая фигура называется симметричной относительно точки;
уметь:
- работать с математическим текстом, точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи с применением математической терминологии и символики;
- строить фигуру, симметричную данной относительно прямой;
- строить фигуру, симметричную данной относительно точки;
- приводить примеры геометрических фигур и объектов окружающего мира, обладающих осевой и центральной симметриями.
Основные понятия: ось симметрии, центр симметрии, симметричные фигуры.
Межпредметные связи: информатика, искусство, биология, технология.
Образовательные ресурсы:
- учебник;
- ЭОР;
- презентация к уроку.
Формы работы: фронтальная (Ф), индивидуальная (И), парная (П).
Технологии: ИКТ технология, технология критического мышления, здоровосберегающая технология.
Технологическая карта урока и презентация для урока находятся в файле для скачивания.
|