Пятница, 19.04.2024, 14:11
Приветствую Вас Гость | RSS

БЛОКНОТ МАТЕМАТИКА

Каталог файлов

Главная » Файлы » Математика 5-6 класс

Конспект урока "Морской бой в море действий с десятичными дробями"
[ Скачать с сервера (3.85 Mb) ] 05.06.2014, 22:31

Предмет:  математика.

Класс: 5 (общеобразовательный).

Учебник: Математика. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / Н. Я. Виленкин и др. – М.: Мнемозина, 2013.

Место проведения: класс.

Форма проведения занятия: урок-игра.

 

Цель: выработать вычислительные навыки действий с десятичными дробями.

 

Задачи:

  • образовательные:

    • закрепить умение применять вычислительные навыки действий с десятичными дробями.

  • воспитательные:

    • вовлечь в активную деятельность всех обучающихся класса;

    • способствовать воспитанию у обучающихся любознательности и положительной мотивации к учению;

    • способствовать воспитанию коммуникативной культуры общения.

  • развивающие:

    • способствовать развитию аккуратности и внимательности;

    • способствовать развитию познавательного интереса и логического мышления;

    • способствовать развитию навыков коллективной работы обучающихся в сочетании с самостоятельной.

 

Образовательные результаты:

  • личностные:

- уметь четко и грамотно выражать свои мысли;

- уметь работать в коллективе и индивидуально.

  • метапредметные:

- уметь обрабатывать полученную информацию;

- уметь воспроизводить правило;

- уметь контролировать и оценивать предлагаемые действия;

- уметь адекватно оценивать результаты своей деятельности.

  • предметные:

- усвоить правила действий с десятичными дробями;

- уметь выполнять действия с десятичными дробями.

Тип урока: урок практического применения знаний и умений с дидактической игрой «Морской бой».

Технология: IT- технология.

Форма работы: фронтальная и индивидуальная.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация «Морской бой».

Ход урока:

I.  Организационный момент

Сегодня на уроке мы закрепим умение работать с десятичными дробями. Наш урок будет проходить в форме всем вам известной игры «Морской бой».

Правила игры «Морской бой»: 

Цель игры – «потопить» все корабли, находящиеся на игровом поле.

Игровое поле представляет собой квадрат, состоящий из 10 строк и 10 столбцов. Строки обозначены буквами русского алфавита от А до К, а столбцы – арабскими цифрами от 1 до 10.

На игровом поле хаотично расположены корабли: четыре однопалубных, три двухпалубных, два трехпалубных и один четырехпалубный. На поле не допускается соприкосновение соседних кораблей углами.

В ходе игры ученик делает выстрел (указывает координаты на игровом поле). Если ученик промахнулся, то ему необходимо ответить на вопрос и возможность выстрела переходит к его соседу. Если ученик попадает в корабль, то классу необходимо решить задание. Тот ученик, кто первым справится с заданием, свое решение представляет у доски и будет выполнять следующий выстрел.

  1. Игра «Морской бой»

Задания:

  1. Выразите в тоннах 6 ц 15 кг.

  2. Округлите число 9,078 до сотых.

  3. Выразите в квадратных метрах 281 см2.

  4. Сравните: 0,015 и 0,0015.

  5. Решите уравнение: 3,4 – 9х = 1,6.

  6. Решите уравнение: (х – 5,6) : 12 = 3,7.

  7. Решите уравнение: (х + 2,1) × 4 = 15,2.

  8. Решите уравнение: 8,1 : х – 0,7 = 0,3.

  9. Решите уравнение: 4у + у = 2,25.

  10. Решите уравнение: 9,4 – у × 2,5 = 3,85.

  11. Вычислите: (2,7 · 2,38 – 2,55) : 6,8 + 1,03.

  12. Вычислите: (78,57 + 76,87) : 29 – 0,27 × 1,8.

  13. Вычислите: 15,81 : (24 – 23,66) + 0,12 : 7,5.

  14. Вычислите: (3,7 – 8,6) · ( – 3,1) – 5,09.

  15. Вычислите: 3,8 · (8,57 + 9,585 : 4,5) – 0,06.

  16. Вычислите: (2,3 × 1,18 – 1,419) : 3,7 + 2,5.

  17. В одной корзине было в 4 раза больше яблок, чем в другой. Сколько килограммов яблок было в каждой корзине, если их в двух корзинах вместе было 32,5 кг?

  18. Первый пешеход идет вслед за вторым. Скорость первого пешехода       4,3 км/ч, а скорость второго 3,5 км/ч. Сейчас между ними 3,8 км. Какое расстояние было между ними 0,5 ч тому назад?

  19. В аквариум, длина которого 0,75 м, ширина 0,4 м, высота 0,48 м, налита вода. Ее уровень не доходит до верхнего края аквариума на 0,08 м. Найдите объем воды в аквариуме.

  20.  Длина прямоугольника 7,8 см, а ширина в 3 раза меньше. Найдите периметр прямоугольника.                                     

Вопросы:

  1. Как обратить обыкновенную дробь в десятичную?

  2. Как называется число, стоящее в записи десятичной дроби до запятой?

  3. Как называется число, стоящее в записи десятичной дроби после запятой?

  4. Сформулируйте правило сравнения десятичных дробей.

  5. Как сравнивают десятичные дроби по разрядам?

  6. Сформулируйте правило сложения десятичных дробей.

  7. Сформулируйте правило вычитания десятичных дробей.

  8. Назовите первые три разряда после запятой в десятичных дробях.

  9. Физкультминутка.

  10. Сформулируйте правило округления чисел.

  11. Как умножить десятичную дробь на 10?

  12. Как умножить десятичную дробь на 100?

  13. Как разделить десятичную дробь на 100?

  14. Как разделить десятичную дробь на 10?

  15. Как умножить десятичную дробь на 0,1?

  16.  Делением на какое число можно заменить  умножение на 0,01?

  17. Сформулируйте правило умножения на десятичную дробь.

  18. Сформулируйте правило деления числа на десятичную дробь.

  19.  Как разделить десятичную дробь на 0,1?

  20. Умножением на какое число можно заменить деление на 0,01?

  1. Итог урока:

Подвести итоги урока и выставить оценки по результатам проделанной работы.

Литература:

1. Математика 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений /  [Н. Я. Виленкин и др]. – М.: Мнемозина, 2013.

2. Дидактические материалы по математике для 5 класса./ Чесноков А.С., Нешков К.И. – М.: «Просвещение», 2011.

Категория: Математика 5-6 класс | Добавил: Admin_Ulava
Просмотров: 3301 | Загрузок: 489 | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Вход на сайт
Категории раздела
Мои файлы [2]
Математика 5-6 класс [27]
Методические рекомендации
Алгебра 7-11 класс [39]
Методические рекомендации
Геометрия 7-11 класс [16]
Методические рекомендации
ГИА и ЕГЭ [4]
Методические рекомендации
Математические кружки, эл. курсы, факультативы [4]
Внеурочная деятельность
Проектная деятельность [10]
Внеурочная деятельность
Творческие работы учащихся [0]
Внеурочная деятельность
Воспитательная система класса [0]
Классное руководство
Классные часы [5]
Классное руководство
Родительские собрания [0]
Классное руководство
Научно-методическая деятельность [15]
Портфолио
Внеурочные мероприятия [4]
Дистанционное обучение [0]
ВПР [5]
Методические рекомендации
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0