Предмет: математика.
Класс: 5 (общеобразовательный).
Учебник: Математика. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / Н. Я. Виленкин и др. – М.: Мнемозина, 2013.
Место проведения: класс.
Форма проведения занятия: урок.
Время проведения занятия: 1 академический час (45 минут).
Номер урока в системе изучаемой темы: первый урок из пяти в данной теме.
Цель: сформировать представление об умножении десятичных дробей.
Задачи:
- ввести правило умножения десятичных дробей;
- сформировать умение умножать десятичные дроби.
- создать условия для воспитания коммуникативных навыков и навыков сотрудничества;
- воспитывать у обучающихся любознательность;
- способствовать воспитанию уважения к истории и культуре малой Родины.
- развивать умение видеть проблему и выдвигать гипотезы по ее решению;
- развивать логическое мышление;
- развивать умение работать в парах.
Образовательные результаты:
- уметь четко и грамотно выражать свои мысли;
- уметь слушать и вступать в диалог;
- уметь работать в паре, малой группе.
- уметь обрабатывать полученную информацию;
- уметь воспроизводить правило;
- уметь контролировать и оценивать предлагаемые действия;
- уметь адекватно оценивать результаты своей деятельности.
- усвоить правило умножения десятичных дробей;
- уметь умножать десятичные дроби.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Технология: проблемного диалога.
Форма работы: фронтальная, парная и индивидуальная.
Оборудование: учебник, тетрадь, письменные принадлежности, наборы заданий для устного счета на два варианта, презентация к уроку, физкультминутка «Вы, наверное, устали?».
Ход урока:
Этапы урока
|
Слова учителя
|
Слова учеников
|
I. Организационный момент
1 мин.
|
Здравствуйте, дети!
|
|
Прозвенел уже звонок?
|
Да
|
Уже кончился урок?
|
Нет
|
Только начался урок?
|
Да
|
Хотите учиться?
|
Да
|
Значит можно всем садиться.
|
|
Дети, а какой у нас сейчас урок?
|
Математика
|
II. Актуализация знаний
3 мин.
|
Каков девиз нашей работы на протяжении уже нескольких уроков?
|
Знания имей отличные по теме «Дроби десятичные».
|
Сегодня на уроке математики вас ждет интересная работа по открытию новых знаний. Какие же знания мы имеем по данной теме, т. е. какие действия мы уже умеем выполнять с десятичными дробями?
|
Сравнивать десятичные дроби.
Округлять десятичные дроби.
Складывать и вычитать десятичные дроби.
Умножать десятичные дроби на натуральные числа.
Делить десятичные дроби на натуральные числа.
|
Задание: собери пазл, вычислив верно примеры.
(см. Приложение 1)
|
Ответив правильно на все примеры, обучающиеся узнают по фотографии как выглядел Псковский Кремль в начале XIX века.
|
III. Постановка проблемы
3 мин.
|
На слайде представлены примеры:
а) 1,2 · 3;
б) 3 · 0,12;
в) 0,3 · 12;
г) 12 · 0,03;
д) 1,2 · 0,3;
ж) 1,2 · 0,03;
з) 0,12 · 0,3;
и) 0,12 · 0,03.
|
|
Фронтальная работа.
Задание:
Выполните умножение.
Учащиеся устно выполняют умножение чисел под буквами
а – г. Ответы открываются на слайде. С примера под буквой д у учащихся возникают затруднения.
|
|
В чем затруднение?
|
Не умеем умножать десятичную дробь на десятичную дробь.
|
Тогда какой возникает вопрос?
|
Как перемножить две десятичные дроби.
|
Так, какова тема сегодняшнего урока?
|
Умножение десятичных дробей
|
В тетрадях записываем число и тему урока «Умножение десятичных дробей»
|
|
IV. Поиск решения
4 мин.
|
Как же умножать десятичные дроби?
|
Перевести в обыкновенные дроби и перемножить.
|
Давайте проверим эту гипотезу.
Работа в парах.
Задание: применяя свои математические знания, переведите десятичные дроби в обыкновенные и выполните умножение десятичных дробей.
1 ряд парт: д) 1,2 · 0,3.
2 ряд парт: ж) 1,2 · 0,03.
3 ряд парт: з) 0,12 · 0,3.
4 ряд парт: и) 0,12 · 0,03.
|
Учащиеся выписывают получившиеся результаты на доску, затем учитель открывает записи на слайде.
|
Теперь на слайде представлены примеры с ответами:
а) 1,2 · 3 = 3,6;
б) 3 · 0,12 = 0,36;
в) 0,3 · 12 = 3,6;
г) 12 · 0,03 = 0,36;
д) 1,2 · 0,3 = 0,36;
ж) 1,2 · 0,03 = 0,036;
з) 0,12 · 0,3 = 0,036;
и) 0,12 · 0,03 = 0,0036.
Каждый раз переводить десятичные дроби в обыкновенные и затем эти дроби перемножать, долго! Как говорят математики, нерационально!
|
|
Внимательно посмотрите на примеры и на их ответы. Может быть, существует более простой способ умножения десятичных дробей?
|
Учащиеся самостоятельно формулируют правило.
|
Сверим ваше правило с правилом умножения десятичных дробей, записанным в учебнике на стр. 214.
Рассмотреть пример на стр. 214.
|
|
V. Практика. Первичная проверка усвоения знаний
2 мин.
|
Поэтому, какую тему мы уже прошли и сейчас будем закреплять?
|
Умножение десятичных дробей
|
Задание: верно ли, что … .
Задание выполняется стоя. Если Вы согласны с ответом, то Вы хлопаете в ладоши; если Вы несогласны с ответом, то – приседаете.
а) 2,4 · 0,2 = 0,84;
б) 0,05 · 1,1 = 0,055;
в) 6,1 · 0,3 = 18,3;
г) 2,1 · 0,04 = 0,084;
д) 0,4 · 0,07 = 0,28;
е) 0,8 · 0,12 = 0,96;
ж) 0,17 · 0,2 = 0,34;
з) 0,6 · 0,4 = 0,24;
и) 0,5 · 0,8 = 0,04;
к) 1,1 · 0,9 = 0,99.
|
Устная фронтальная работа с классом выполняется учащимися стоя.
|
VI. Практика. Первичное усвоение знаний
12 мин.
|
Задание № 1397.
Работаем по рядам.
1 ряд решают примеры под буквой а, д, л;
2 ряд – б, е, к;
3 ряд – в, ж, и.
|
Трое учащихся работают у доски.
|
VII. Физкультминутка
2 мин.
|
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
|
VIII. Практика. Первичное усвоение знаний (продолжение)
10 мин.
|
Решить задачи № 1392, 1412.
|
Двое учащихся работают за доской.
|
Устно решаем задачу № 1401.
(Придумайте задачу, используя фотографию Пскова XIX века, которая решалась бы умножением:
а) 3,4 на 1,5; б) 3,4 на 0,9)
|
|
IХ. Самостоятельная работа с последующей проверкой
5 мин.
|
Тест:
1. Известно, что 97 · 32 = 3104. Используя этот результат, найдите 0,032 · 9,7.
а) 3,104;
б) 0,3104;
в) 0,03104;
г) 31,04.
2. Вычислите: 0,56 · 0,04.
а) 2,24;
б) 0,224;
в) 0,0224;
г) 0,00224.
3. Найдите площадь прямоугольника со сторонами 2,7 см и 1,45 см.
а) 3,915 см2;
б) 0,03915 см2;
в) 39,15 см2;
г) 351,9 см2.
|
Ученики обмениваются тетрадями с соседом по парте, проверяют решение, выставляют оценку на полях тетради.
Ответ: 1 – б, 2 – в, 3 – а.
|
X. Итог урока
2 мин.
|
Как формулировалась тема урока?
|
Умножение десятичных дробей.
|
Как выполнить умножение десятичных дробей?
|
Чтобы перемножить две десятичные дроби, надо:
1)выполнить умножение, не обращая внимания на запятую;
2)отделить запятой столько цифр справа, сколько их стоит после запятой в обоих множителях вместе.
|
Продолжите фразы:
-"На уроке мне особенно запомнилось … "
- "Теперь я знаю …"
- "Теперь я умею …"
- "Мне нужно еще поработать над …"
|
|
XI. Домашнее задание
1 мин.
|
П. 36, правило
I уровень: № 1432 (а – ж), 1433.
II уровень: № 1432(а – ж), 1433, 1438.
III уровень: № 1432(а – ж), 1433, 1438. Творческое задание: составить и оформить задачу (задачи) о Пскове по данной теме.
|
|
Источники:
-
Математика. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / Н. Я. Виленкин и др. – М.: Мнемозина, 2013.
-
Мельникова Е.Л. Проблемный урок, или Как открывать знания с учениками: Пособие для учителя. – М., 2006.
-
Фотография «Псков. Троицкий собор». Ссылка: http://img-fotki.yandex.ru/get/5707/yury570.10/0_5fdea_c3a99899_XL.
|