Урок по математике для обучающихся 9-11 классов. Урок-викторину целесообразно проводить на Предметной школьной неделе, на обобщающем уроке математики, при подготовке к экзамену по математике.
Конспект урока является победителем Всероссийского конкурса для учителей математики на лучший план-конспект занятия по теме "Урок-викторина".
Урок опубликован на Сайте педагогического сообщества "Моё образование".
Цель: способствовать развитию интеллектуальных способностей обучающихся.
Задачи:
• образовательные:
- совершенствовать навык решения практических задач по математике.
• воспитательные:
- вовлечь в активную деятельность всех обучающихся класса;
- способствовать формированию у обучающихся положительной мотивации к обучению;
- создать условия для воспитания навыков сотрудничества.
• развивающие:
- способствовать развитию логического мышления;
- способствовать расширению кругозора обучающихся.
- развивать у обучающихся коммуникативные умения и умение работать в группе.
- развивать интерес к предмету математики и межпредметные связи.
Форма проведения: викторина.
Оборудование: «Маршрутный лист» для каждой группы (Приложение 1), набор заданий, лист ответов (Приложение 2).
Ход урока
Класс произвольно разделен на группы по 4 ученика. Каждой группе даются одинаковые задания, решив которые обучающиеся заносят свои ответы в «Маршрутный лист».
Задания для групп: (См. прикрепленный файл)
Задание 1. Продолжи пословицу. (Кол-во баллов – 10)
Задание 2. Соотнесите высказывание с его автором. (Кол-во баллов – 5)
Задание 3. О ком идёт речь? (Кол-во баллов – 5)
Задание 4. Математика и в шутку, и всерьез. (Кол-во баллов – 10)
Задание 5. Математика в нашей жизни. (Кол-во баллов – 5)
Задание 6. Вероятность событий. (Кол-во баллов – 5)
Задание 7. Практические задачи. (Кол-во баллов – 5)
Задание 8. Математика в искусстве. (Кол-во баллов – 5)
Подведение итогов викторины. Выставление оценок по желанию обучающихся.
|